Alquimia dos Sabores - Comida Artesanal
Bistroquim Alquímico Via
Alternativa para uma
comida de responsa...
Cardápio
Abrindo os Trabalhos
|
Custo do prazer
|
Moela ao molho de tomate – porção p/2 |
R$ 8,00 |
Sardinhas fritas empanadas no fubá – unidade |
R$ 2,00 |
Bifinhos à milanesa no pão francês - molho
maionese c/ ervas |
R$ 3,50 |
Sanduichinho de mortadela no pão francês – molho de mostarda |
R$ 3,50 |
Pastéis abertos com creme retado de camarão seco –
unidade |
R$ 3,50 |
O que não pode faltar num bom boteco que se preze
|
|
Feijão amigo (caldinho de feijão) com torresminho |
R$ 3,00 |
Caldinho de tapioca com carne seca desfiada e couve
picadinha |
R$ 3,00 |
Mini empadão de Camarão ou Legumes c/folhas verdes ao molhinho
agridoce |
R$ 7,50 |
Mini empadão de Camarão ou Legumes c/ folhas verdes ao molhinho
agridoce |
R$ 7,50 |
Enganando a culpa
|
|
Salada de folhas com desfiado de
carne assada e manga ao
molho vinagrete de abóbora e sementes de girassol
|
R$12,50 |
Vamos a responsa...
|
|
Ragú de rabada com batatas e agrião com
arroz branquinho |
R$17,00 |
Pernil suíno assado servido em
lascas no molho saboroso de branquinha da roça com temperos
especiais, tutu de feijão, couve fininha e amassadinho de abóbora
|
R$17,00 |
Penosa ensopada em molho especial
com legumes e ervas, arrasando com arroz de linhaça ou crisps de
torresminho
|
R$17,00 |
De lambuja – para ser chic
– todo o rango de responsa, será servido com porção de chips de banana
|
|
Doces para lamber os beiços
|
|
Pudim de Leite com calda de caramelo ao aroma de pimenta
biquinho |
R$ 4,50
|
Sorvete de goiabada com calda de
catupiry |
R$ 5,50 |
Enformadinho de banana caramelada com creme de paçoca |
R$ 5,50
|
Como diz o Zé... Peteleco no Gogó
Água que passarinho não bebe
|
Custo do prazer
|
Ypioca servida na caipirinha de
frutas e gelo ou dose
única geladinha com hortelã e manjericão
|
R$ 5,00 |
A cerva ou se preferir a loura bem gelada |
R$ 4,00 |
No gogó para menores
|
|
Água mineral c/s gás
|
R$ 2,00 |
Coca-Cola normal/diet
|
R$ 3,50 |
Guaraná normal/diet
|
R$ 3,50 |
Mate normal/diet
|
R$ 3,50 |
Uma lourinha correta
|
|
Suco de laranja
|
R$ 3,50 |
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Seu comentário nos deixa felizes! Estamos ansiosos pra saber o q vc pensa.